网站备案

当前位置: 首页 - 互联网管理 - 网站备案

网站备案常见问题汇总

发布于:2017-06-08 15:00:12 点击量:3284
 

1、如何找回备案密码?

登陆www.miitbeian.gov.cn,点击首页右下角找回密码选项输入相应信息后系统自动将密码发送到备案信息主体负责人手机和邮箱中。

如上一种找回密码操作不成功,可将密码重置申请书和主办单位证件复印件通过邮箱beian@eca.gov.cn邮寄纸质材料的方式提交我局,我局将在3工作日内受理。

操作方式:登陆工信部备案的网址,点击管局系统里的湖北,在相关下载里面下载《湖北省ICP备案找回备案密码申请表》按照申请表上的要求提交。

如果备案成功没有收到备案密码的也按此找回密码。

2、用户如何自行修改备案密码?

登陆www.miitbeian.gov.cn,点击首页右下角修改备案密码”—“选择主体所在省输入相应信息后点击提交按钮,系统会将新密码发送至备案主体负责人手机和邮箱中。

3、备案成功后密码是否发送?

备案成功后密码会发送到备案主体负责人手机和邮箱中。

4、为什么网站备案审批时限是20个工作日?

根据《非经营性互联网信息服务备案管理办法》(原信产部令33号)第十二条的规定“省通信管理局在收到备案人提交的备案材料后,材料齐全的,应在二十个工作日内予以备案……材料不齐全的,不予备案,在二十个工作日内通知备案人并说明理由”。

5、为什么网站备案申请迟迟未能通过?

可能的原因包括:1备案申请提交的资料不符合要求,被省通信管理局退回。2接入商未能成功将备案申请提交的省通信管理局系统(人员业务不熟、接入商侧系统存在问题等)。3网站域名、主体被列入黑名单或与系统现有备案数据存在冲突。4其他。

建议:如果备案申请超过20个工作日没有结果,建议先和接入商联系了解大致原因,由其协助解决。如接入商无法解决的,可咨询属地通信管理局。

6、公司名称发生变更后,找回密码申请表/注销备案申请表中无法加盖原公司公章应如何处理?

找回密码申请表/注销备案申请表中主办单位名称应填写原公司名称,单位公章处加盖变更后公司公章。

申请材料除找回密码申请表/注销备案申请表外还需提交由工商局颁发的《企业名称变更核准通知书》和公司名称变更后的企业营业执照副本复印件(以上材料需加盖公章)。

7、备案中发生与其他主体备案域名/主体冲突应如何处理?

登陆http://ecainfo.miitbeian.gov.cn,登陆http://ecainfo.miitbeian.gov.cn在首页左侧相关下载栏目中下载域名/主体冲突申请表,按照填表须知的要求将表格填写并提交我局。点击公共查询在备案信息查询里查询,域名冲突查域名,主体冲突查主体。然后联系当地通信管理局处理。

8、一级域名备案后使用二级域名是否需要备案?

若一级域名与二级域名为同一接入商,一级域名备案成功后使用二级域名无需备案。

若一级域名与二级域名为不同接入商,一级域名备案成功后二级域名接入商对该备案进行添加接入操作并将所接入二级域名填写在备案信息备注中。

9、如何注销备案?

一种是通过接入商企业侧备案系统提交注销申请。

另一种是用户自行提交注销备案的,登陆工信部备案的网址,点击管局系统里的湖北,在相关下载里面下载《湖北省ICP用户注销(删除)备案申请表》按照申请表上的要求提交。须将注销备案申请表和主办单位证件复印件通过邮寄纸质材料至我局,我局将在收到材料的3个工作日内受理。

10、分公司或子公司网站是否可以备案到总公司备案中?

不可以,应使用分公司或子公司名义独立进行备案。

11、境外公司或军人是否可以进行网站备案?

如境外公司必须在境内设立经工商局颁发执照的办事处或分公司,可使用办事处或分公司名义进行备案,否则无法备案。

根据《中国人民解放军内务条例》第135军人……不得在国际互联网开设网站……”

12、网站主体未主动申请注销备案,为何收到备案信息已被注销的短信提示?

空壳类数据,网站原接入商取消接入后造成备案信息不全被系统搜到后自动进行注销。

根据工信部或各相关部门处理违法违规文件要求注销备案。

接入商误操作,通过接入商企业侧备案系统向省管局提交注销申请。

13、如何变更备案信息中的接入商而不会造成空壳类数据?

新接入商添加接入申请经省通信管理局审核通过后原接入商再进行取消接入操作。

14、备案时发现域名已在黑名单中应如何解除?

用户应向将此域名纳入黑名单的省/市通信管理局查询具体入黑原因。

/市通信管理局入黑,应由省/市通信管理局提出解除办法。

其他相关部门入黑,应由其他相关部门提出解除办法。

15、原备案网站接入商进行新增网站操作是否需要重新拍摄核验照片?

若新增网站中核验人与原网站一致,可使用原核验照片。

16、备案信息已通过接入商系统提交至省管局审核(处于待审核状态),是否可以打开网站?

备案信息已通过接入商系统提交至省管局审核(处于待审核状态)时该网站并未获得备案号,所以网站不能打开。网站在获得备案号后可以打开。

17、上传核验单图片大小?

上传核验单图片,每张图片大小不得超过100kb

18、备案3.0中新增的语言类别是否为必填项?

 3.0接口,语言类别为必填项,可以选择1个或多个语言类别进行上报。

19、接入商对ICP数据进行新增、变更等操作,多久能够审核完成?

接入商对ICP数据的新增、变更等操作,需要管局人工审核,审核时间为20个工作日。

20、接入商对ICP数据仅上报核验单,是否需要管局审核?

管局侧系统自动审核。

21、接入商对IP数据的新增、变更等操作,多久能够完成审核?

管局侧系统自动审核。

22、未备案数据要如何发现?

部省系统会定期下发未备案数据给对应的接入商,需要接入商及时进行处理。

23、企业侧系统是否能够查看黑名单数据?

企业侧系统具备接收并显示黑名单数据的功能。

24IP数据如何报备?

 IP数据需要先报备IP来源,待IP来源通过后,再报备IP分配。

25、个别备案数据丢失如何找回?

如企业个别数据丢失或与管局不一致,可联系管局进行ICP数据、IP数据同步。

湖北省通信管理局 鄂ICP备05000001号 武汉市东湖新技术开发区珞喻路789号 版权所有(C)2003-2008
网站备案咨询电话:027-87796833 027-87796822
增值电信业务许可证申请咨询电话:027-87796369
办公室电话:027-87796999 传真电话:027-87796000 网站建设: 双军技术